Персонажи из аниме Наруто · Косплей · Арты (Фото)

Джирайя / Jiraiya

Джирайя / Jiraiya

Имена

По-русски:
Джирайя
По-японски:
自来也
Прочие:
Ero-Sennin, Toad Sage, Pervy Sage

Сэйю

  • Тору Нара Тору Нара Tooru Nara
  • Хотю Оцука Хотю Оцука Houchuu Ootsuka

Биография

Один из основных персонажей «Наруто», учитель главного героя. Кандзи на его головной повязке (яп. 油) означает «масло», что, возможно, подразумевает использование им жабьего масла в медицинских целях или в комбинированной атаке с жабами.

В детстве, в результате неудачного дзюцу, он телепортировался в Мёбоку — место обитания мудрых и могущественных жаб, древнейшая из которых предсказала ему, что его ученик станет тем, кто изменит мир синоби, а он сам, рано или поздно, начнёт писать книги. Тренировками мальчика, помимо тех, которые у него были в Конохе, занялись две мудрейшие жабы Шима и Фукасаку, сумевшие обучить его мощнейшим техникам и тем самым сделав его одним из сильнейших ниндзя.

Однако равновесие мира нарушилось и началась война, полная слёз людей, потерявших родных. Джирайя, Орочимару и Цунадэ, в прошлом ученики Третьего Хокагэ, стали известны как «Три Легендарных Ниндзя» (или просто Саннины), выжив в жестокой битве с лидером Деревни Дождя Ханзо. Во время их скитаний по местам сражений, Саннины встретили троих осиротевших детей — Нагато, Яхико и Конан. Орочимару предложил убить их, по его же словам «так им будет лучше», однако Джирайя решил взять с собой и тренировать. Когда однажды на Нагато напали несколько ниндзя, мальчик смог их мгновенно убить, и именно тогда Джирайя впервые увидел у него легендарный глаз риннэган. Через несколько лет, когда Джирайя закончил свою первую книгу «Сказания о бесстрашном синоби», которая не пользовалась особой популярностью, пути троих молодых ниндзя и Джирайи разошлись.

После окончания войны он на некоторое время вернулся в деревню, обучив будущего Хокагэ Минато Намиказэ и двух других гэнинов, имя которых неизвестно. После того, как уличённый в преступлениях Орочимару сбежал, Джирайя также покинул Коноху, в том числе с целью следить за бывшим товарищем. Путешествуя по миру, он начал писать книги категории для взрослых, самой знаменитой из которых была серия из трёх книг «Райские игры», ставшие любимыми книгами Какаши Хатакэ.

Случайно встретившись с Наруто во время экзаменов на звание тюнина, он обучил мальчика контролю чакры, подавил печать Орочимару, блокировавшую печать Четвёртого Хокагэ и не дающую Наруто сконцентрироваться, а также позволил тому подписать контракт с жабами, чтобы, как и он, мальчик мог использовать их в бою. После гибели Третьего Хокагэ от рук Орочимару, Джирайе было предложено возглавить деревню, однако он отказался, мотивируя тем, что есть более достойный человек — Цунадэ. Отправившись на её поиски, он взял с собой Наруто с целью обучить того ещё нескольким техникам, в числе которых — Расэнган. Во время путешествия Наруто, как и когда-то давно Цунадэ, обратил внимание на зачастую пошлые и извращённые привычки Джирайи — не только проводить много времени в окружении общительных девушек, но и подглядывать за ними в банях и других местах. Обнаружив, в своё время, его за этим непристойным занятием, Цунадэ жестоко его избила, при этом повредив ему внутренние органы, сломав шесть рёбер и обе руки.

В бою использует техники стихий Огня и Земли, «Режим отшельника», а также техники, связанные с взаимодействием с жабами. Обучился у Минато Расэнгану.

спойлер
Во II части аниме Джирайя после недолгого расследования выяснил, где скрывается таинственный лидер Акацуки Пейн и решил отправиться к нему, в Деревню Дождя. Однако увидев его, он узнал в нём Яхико, но удивился, что у него были глаза Нагато — риннэган. Во время сражения появились ещё пятеро похожих на Яхико рыжеволосых ниндзя с риннэганом, однако ни один из них не был Нагато. Несмотря на использование Джирайей режима отшельника и призыва Шимы и Фукасаку, Пейну удалось смертельно ранить Саннина, однако тот успел оставить на спине Фукасаку зашифрованное послание для Наруто. Джирайя, умирая, понял, что ниндзя, о котором говорится в предсказании мудреца жаб — это Наруто, и, последний раз улыбнувшись, он придумал название для своей новой, так и не написанной книги — «История об Узумаки Наруто». Узнав о смерти любимого учителя, юноша долгое время не находит себе место. Тем не менее Наруто удалось разгадать цифровой шифр — в виде номеров страниц и слов первой строки последней книги Джирайи «Тактика обольщения» была зашифрована фраза «Настоящий ещё не с ними». Раскрытие этого кода помогло ниндзя Конохи понять, что тела Пейна управляются кем-то со стороны. Кабуто Якуши упоминает, что хотел воскресить Джирайю и Шисуи Учиху с помощью техники Эдо Тэнсэй, но не смог добыть их ДНК, так как тело великого воина покоится на дне океана.

Видео

Арты

Косплеи

Замечен в аниме