Персонажи из аниме Мобильный воин Гандам I · Косплей · Арты (Фото)

Сайла Масс / Sayla Mass

Сайла Масс / Sayla Mass

Имена

По-русски:
Сайла Масс
По-японски:
セイラ・マス / アルテイシア・ソム・ダイクン
Прочие:
Artesia Som Deikun

Сэйю

  • Ё Иноуэ Ё Иноуэ You Inoue
  • Каори Надзука Каори Надзука Kaori Nazuka
  • Мэгуми Хан Мэгуми Хан Megumi Han

Биография

Семнадцатилетняя девушка, попавшая на борт «Белой базы» вместе с эвакуирующимися Амуро Рэем, Фрау Боу и другими. На Стороне 7 Сайла была студентом-медиком, её почти сразу вербуют в солдаты и ставят надзирать на беженцами. В связи с почти полным отсутствием опытного персонала на «Белой базе» (множество солдат убито во время атаки Зиона на Сторону 7), Сайла начинает служить офицером связи под командованием Брайта Ноа.

спойлер
Настоящее имя Сайлы — Артесия Сом Дайкун, она дочь Зиона Зума Дайкуна, основателя Герцогства Зион. После подозрительной смерти Дайкуна, капитан Рамба Рал отправил Артесию и её старшего брата Касвала на Землю. Там они росли под вымышленными именами. Артесия носит имя «Сайла Масс», а её старший брат Касвал теперь известен как Чар Азнабль, знаменитый в пилот армии Зиона. В начале сериала, во время боя за Сторону 7, Сайла видит Чара на поле боя и узнает в нём своего брата. С тех пор она старается получить о нём больше информации от зионских солдат. В 16 серии аниме Сайла садится в Гандам и отправляется напрямую к войскам Зиона, но попадает под обстрел. Амуро на Ганкэнноне выручает Сайлу, которая объясняет свои действия желанием доказать, что женщина может сражаться наравне с мужчинами. За этот проступок она проводит три дня в одиночной камере по приказу командира Брайта, однако, впоследствии становится резервным пилотом Гандама и пилотом истребителя.

Когда Рамба Рал нападает на «Белую базу», он немедленно узнает в Сайле Артесию и приказывает войскам отступить, однако и сам погибает почти сразу же. Также в ходе сюжета Сайла несколько раз встречается со своим братом, который просит её оставить Федерацию и даже присылает деньги, чтобы та могла уехать и начать новую жизнь на Земле. Однако Сайла рассказывает о своем происхождении Брайту, просит распределить деньги между членами команды «Белой базы» и говорит, что считает их своей новой семьей. В финальном сражении Федерации с Зионом на астероиде А-Баоа-Ку Чар Азнабль едва не убивает Сайлу, но в последний момент понимает, кто сидит в кабине пилота. Сайла приземляется на астероид, где встречается с Чаром в последний раз и видит его сражение с Амуро. Чар отпускает их обоих.

Позднее Сайла появляется в других произведениях Gundam, включая мангу Mobile Suit Gundam: The Origin, где рассказывается подробная версия её прошлого.

Видео

Арты

Косплеи

Замечен в аниме