r0n1x

Путешествие по Японии. Реальные места из фильмов Хаяо Миядзаки.

#япония
Блог r0n1x
  • 1
👍 Оценить
Имя японского мастера Хаяо Миядзаки или же его работ известно буквально каждому: детям и взрослым, отъявленным отаку и людям, знающим об аниме лишь понаслышке. «Ариэтти из страны лилипутов», «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками», «Ходячий замок» и множество других наименований, которые на слуху едва ли не у каждого. Тем более сейчас, когда аниме и сама японская культура становятся всё популярнее и известнее по всей планете. Многие места, которые оживают в его картинах, можно посетить, путешествуя по Японии. Ниже располагается ТОП 3 пункта для туристов.

1. Район Саяма-Хиллз.

Этот район расположен недалеко от Токио. Здесь – настоящий природный рай, который вдохновил автора на создание картины «Мой сосед Тоторо». Данный шедевр Миядзаки считается популярнейшим произведением. К тому же, Саяма-Хиллз является местностью, где вырос сам легендарный художник. Поэтому можно найти не только отсылки к аниме, но и посмотреть где и как жил создатель. Как отмечалось, район находится близко к столице страны. Большой город всё быстрее и ближе подбирается к местности. Это грозит уничтожением природной обстановки. Сам Хаяо занимается сохранение окружающей природы и находит поддержку Фонда Тоторо-но-Фурусато.

2. Острова Томогасима.

Упомянутые необитаемые острова когда-то являлись убежищами для морских разбойников, а во время ВОВ – секретной военной базой. Попасть на острова можно только одним путём – на пароме. Узкие коридоры, разрушенные сооружения для обороны – именно это вдохновило Миядзаки на создание анимационного фильма «Лапута: Замок в небе». Данное аниме не сильно уступает в популярности Тоторо, к тому же оно стало отравной точкой роста студии Ghibli. Сейчас здесь довольно часто можно встретить косплееров, которые разыгрывают, воссоздают сцены из произведения. Но, несмотря на популярность этой местности благодаря аниме, здесь одними из самых популярных мест для осмотра являются заброшенные, ветхие форты. Их здесь пять: извилистые тоннели под землёй с выходом к морю. Ну а раз уж это место являлось пристанищем пиратов, то не обойтись без слухов о сокровищах! Кому же посчастливится их найти?

3. Рыболовный порт Томоноура.

Коттеджи с красными крышами, маяк… Ни о чём не напоминает? Именно эти строения можно заметить в аниме «Рыбка Поньо на утёсе». Сами коттеджи являются достопримечательностью города. С ними связана запоминающаяся сцена, когда Поньо спешит по городу к маякам. А маяк можно увидеть в нескольких ключевых моментах. «Поньо» не так знаменита, как остальные картины автора. Но не является менее ценной. Это аниме очень душевное. И в большей части именно из-за самой географической точки. Множество извилистых дорог, красные огни крыш, рыбацкие порта. Правда, дом Поньо и Сосукэ является вымышленным, но сама местность ощущается пронизанной волшебством, духом приключений. Это лишь малая часть работ гениального Хаяо Миядзаки. Отправляясь в приключения, не стоит забывать и о других его анимациях. Ведь в них тоже присутствует немало реальных мест со всех сторон Японии. Одно лишь путешествие согласно аниме «Унесённые призраками» может затянуться на пару дней, т.к. в упомянутой картине очень много пунктов настоящей географии страны восходящего солнца. Япония – прекрасная страна со своей не менее прекрасной историей и секретами. Здесь каждый может найти пункт согласно своей душе, своим интересам. Рассмотренные достопримечательности будут интересны не только людям, интересующимся аниме в целом или творчеством Хаяо Мияндзаки. Эти места могут полюбиться каждому, ведь они не просто привлекают туристов из-за того, что были оживлены в картинах японского автора. В них множество и других интересных ценностей. А если вы любите слушать музыку онлайн бесплатно то вам однозначно стоит посетить ресурс radiopotok.

Аниме в статье

Рыбка Поньо на утесе
Мой сосед Тоторо
Тайна древнего шестикнижия 2
#япония