r0n1x

«У Никуко самое доброе сердце» (Отзыв об аниме фильме «Никуко из рыбацкой гавани»)

Блог r0n1x
👍 Оценить
Многие из нас с детства мечтают чем-нибудь выделяться. Одни стараются быть красивее других, вторые умнее, третьи сильнее. Словом, кто во что горазд. И нередко это идёт и дальше по жизни с нами. Но, есть люди, которые на первый взгляд, кажутся совсем непримечательными. Именно о таком человеке и повествует аниме фильм «Никуко из рыбацкой гавани».

Никуко-сан

Вы сразу узнаете эту женщину. Однажды её даже вполне точно описали как «большую матрёшку». Да, именно так и выглядит Никуко. С её очевидно избыточным весом, вы ни с кем её не спутаете. Что ещё отличает Никуко от других? Кроме внешности то, что она жизнерадостный и простой человек. Она во многом похожа на ребёнка. Иногда, кажется, что она вовсе не повзрослела. У Никуко есть дочь, Кикурин, которая совсем на неё не похожа. Ни внешне, ни по манерам. Никуко работает в местном гриль-баре, а Кикурин скоро закончит начальную школу. Так они и живут вдвоём в небольшой рыбацкой гавани. Чья это история? В какой-то момент на первый план постепенно вышла Кикурин. Несмотря на то, что она ещё ребёнок, в её жизни возникают проблемы, которые вовсе не назовёшь детскими. Сложность заключается в том, что сбежать от них, или игнорировать их у Кикурин совсем не получается. Вообще мы застаём её в период, когда она начинает понимать, что отношения между людьми сложные. Кикурин часто думает о том, что она ни внешне, ни внутренне не изменилось и что для неё время в некотором роде застыло. Но, реальное время движется, и вчерашние дети, которые предлагали простые игры, в баскетбол и «камень, ножницы, бумага», сегодня втягивают Кикурин в новые, более серьёзные игры, к которым она ещё не готова. А последствия этой репетиции взрослой жизни и вовсе сбивают её с толку. Но, это отступление просто необходимо, для того, чтобы мы лучше узнали и Кикурин и Никуко.

Когда история входит в финальную фазу

Весь фильм кажется, что Никуко человек, выдающийся только тем, что лишена каких либо талантов. Но, это далеко не так. Точнее, в некоторой части это правда, у Никуко нет выдающихся способностей, но события финальной части фильма дают нам понять, что она выдающийся человек. Чем? Никуко, уникальна своими человеческими качествами. Зрителя, который смотрел или будет смотреть аниме фильм «Никуко из рыбацкой гавани», скорее всего, будет преследовать мысль, что в повседневной жизни с таким человеком сложно, ведь её не назовёшь чуткой, внимательной или сообразительной. Но с другой стороны, глядя на неё, начинаешь понимать, что таких людей катастрофически не хватает. Несмотря на свою нелёгкую жизнь, Никуко, никогда никого не обвиняла, не осуждала и ни на что не жаловалась. В её душе всегда было достаточно места для хороших мыслей. Даже когда жизнь менялась самым неожиданным образом и сулила больше проблем, чем уже есть, она всё равно оставалась понимающим и добрым человеком. Согласитесь, что каждый из нас, хотел бы встретить в своей жизни такого же человека как Никуко. Того, кто не будет тебя осуждать или чего-то требовать, который будет всегда рядом и на которого можно положиться. О человеческих достоинствах Никуко можно говорить много, ведь чем больше думаешь о том, какую жизнь она прожила, и какой сумела остаться, становится понятно, что именно поэтому она выдающийся человек. Словом, у меня появился повод задуматься, а такой ли я человек как Никуко? Обладаю ли я такими же душевными широтой и силой, чтобы несмотря ни на что остаться хорошим человеком? В общем, фильм оставил меня в глубоких раздумьях. А здесь вы можете посмотреть онлайн фильмы hd 1080.

Аниме в статье

Никуко из Рыбацкой гавани