Персонажи из аниме Призрак в доспехах: Синдром одиночки · Косплей · Арты (Фото)

Татикома / Tachikoma

Татикома / Tachikoma

Имена

По-русски:
Татикома
По-японски:
タチコマ
Прочие:
Tachikoma

Сэйю

  • Сакико Тамагава Сакико Тамагава Sakiko Tamagawa

Биография

Татикома - вымышленный разумный колёсно-шагающий робот-танкетка из вселенной аниме и манги «Призрак в доспехах». Девять Татиком специально разработаны для нужд 9-го Отдела.

Дизайн
В основе геометрии татиком лежит принцип подобия пауку. Корпус представлен двумя сочленёнными объёмами, к переднему шароподобному, из которых закреплены 4 конечности, предназначенные для перемещения робота, и два манипулятора на шарнирах, также на переднем отсеке корпуса располагается антенна синхронизации и связи, три белые полусферы, обеспечивающие панорамное зрение Татиком, некоторые диагностические и вспомогательные органы. В центральной части расположен ствол орудия крупного калибра, в стандартных обстоятельствах закрытый специальной заглушкой с заводской прорезью (возможно, нужно для целей вентиляции). Задняя более крупная часть корпуса, напоминающая брюшко паука, предназначена для транспортировки в ней человека в сидячем положении и соответственно внутри представляет собой кокпит с приборами навигации, управления и наведения вооружения. На нём расположены два вращающихся в горизонтальном направлении комплекса для выстрелов «паутиной» — липких канатов, сзади распашные двери для посадки и десантирования, снизу находится ещё один трехзрачковый глаз в виде полусферы, сверху же расположены «глаза» предположительно тепловизионной системы наведения и управления вооружением.
Отдельного описания заслуживают конечности, предназначенные для перемещения татиком. 4 Г-образные ноги закреплены к корпусу шарнирами, конструктивно обеспечивающие высокую степень подвижности и их известную неповторимую маневренность. В качестве основного движителя применено интересное решение, позволяющее при движении по ровной и гладкой поверхности использовать колёса, закреплённые на ногах и имеющие независимый привод, а при перемещениях по сложным, вертикальным или наклонным поверхностям колёса раскрываются, образуя три пальца, надежно удерживающих татикому в необходимом положении. Передние манипуляторы состоят из одного сегмента, закреплённого на шарнире, и оканчиваются тремя пальцами различной конфигурации на правой и левой конечности. Между пальцами правого манипулятора расположен пулемёт.
Все Татикомы, состоящие на службе 9-го отдела, имеют ярко-синюю окраску (за исключением сенсоров), глаз белого цвета и чёрных колес, но есть варианты и оранжево-чёрного (спец. рабочие роботы) и зелёного (второе поколение татиком) цветов. Все они оснащены системой полноценного оптического камуфляжа, позволяющей им становиться полностью прозрачными.

Видео

Арты

Косплеи

Замечен в аниме