Персонажи из аниме Внук Нурарихёна · Косплей · Арты (Фото)

Дануки Инугамигёбу / Danuki Inugamigyoubu

Дануки Инугамигёбу / Danuki Inugamigyoubu

Имена

По-русски:
Дануки Инугамигёбу
По-японски:
隠神刑部 狸
Прочие:
Tanuki Inugamigyoubu

Сэйю

  • Кацудзи Мори Кацудзи Мори Katsuji Mori

Биография

Отец Тамадзуки Инугамигёбу и один из трёх величайших ёкаев на острове Сикоку. За 300 лет до начала повествования организовал клан «88 демонов Сикоку» и руководил 808 тануки. Когда воины клана брали штурмом человеческий замок Мацуяма, отказался от помощи Нурарихёна, поскольку понимал, что в дальнейшем ему придётся присоединиться к «Параду ста ёкаев» последнего. Спустя 300 лет передал власть над кланом из-за своего преклонного возраста.
Будучи молодым, обладал горячим и амбициозным характером, пытаясь подчинить себе как ёкаев, так и людей. На момент основного повествования демонстрирует мирный и спокойный характер, выказывая положительное отношение к окружающим его существам и людям.

Образ этого ёкая был взят из японских легенд, в которых рассказывается об Инугами Гёбу или Гёбу-дануки (тануки-монстре). Эти легенды передавались из уст в уста на территории города Мацуяма, провинции Иё (совр. префектура Эхимэ) на острове Сикоку. Одна из таких легенд называется «Восстание в Мацуяме: Сказ о 808 тануки» (яп. 松山騒動八百八狸物語, Matsuyama Sōdō Happyakuya-danuki Monogatari), которая является одной из трёх крупных японских сказов о тануки.

«Восстание в Мацуяме: Сказ о 808 тануки» был основан на исторический справке «Иё Нагуса», которая повествует о раздорах среди знати, случившихся во время Великого Голода Гёхо в 1805 году. В легенде рассказывалось о 808 тануки и их лидере, Инугами Гёбу. Он жил в старой пещере Кумаяма и был бакэдануки (тануки-монстром), который защищал замок Мацуяма и обладал невероятной силой, превосходящей силу прочих ёкаев на острове Сикоку. Часть своего имени, Гёбу, он получил в качестве титула от предков лордов замка Мацуямы. Этот ёкай пользовался доверием у слуг в замке, а также находился в хороших отношениях и с местными жителями.

В эру Мацуяма Оки-но Ками случился раздор среди знати, и Инугами Гёбу попал под влияние восставшей стороны, из-за чего отдал приказ своим подчинённым тануки помочь восстанию при помощи странных видений и происшествий, которые внесли разлад в лагерь противоборствующей стороны. Однако в истории «Иномоно-но Року» феодальный воин Ино Будаю наказал Инугами Гёбу при помощи священного жезла, который запечатал этого ёкая и его подчинённых в пещере Кумаяма. Пещера существует и по сей день в Кутанинагуми, в городе Мацуяма, и носит название Ямагути Рэйсин (яп. 山口霊神).

Видео

Арты

Косплеи

Замечен в аниме