Персонажи из аниме Истории монстров · Косплей · Арты (Фото)

Цубаса Ханэкава / Tsubasa Hanekawa

Цубаса Ханэкава / Tsubasa Hanekawa

Имена

По-русски:
Цубаса Ханэкава
По-японски:
羽川 翼
Прочие:
Class Rep-chan, Iincho, Basa-nee

Сэйю

  • Юи Хориэ Юи Хориэ Yui Horie

Биография

Одноклассница Коёми Арараги и староста класса в старшей школе Наоэцу. Известна в школе как самая лучшая ученица и пример подражания. Однако скрывает школьные достижения и добрую натуру из-за проблем в семье, вызванных неприятными обстоятельствами. Была заколдована «Странным духом» в первый день Золотой Недели. В следствие происшествия на свет появляется второе «Я» Цубасы под именем «Черная Ханэкава», которая в течение некоторого времени несла ответственность за нападение на людей в городе. Цубаса и Черная Ханэкава — ключевые фигуры в арке Nekomonogatari (White). Также Цубаса — главная протагонистка арок «Кошка Цубаса», «Семья Цубасы» и «Тигр Цубаса».

Внешность

Ханэкава — красивая девушка в очках с черными волосами. Имеет сиреневую радужку глаз и светлую кожу. Заявила, что хочет быть такой же красивой, как Суруга Камбару, Хитаги Сэндзёгахара и Коёми Арараги. Всегда одета в форму старшей школы Наоэцу, даже за ее пределами. Редко переодевается, за исключением пижамы, которую она носила во время арки «Кошка Цубаса».
На протяжении История кошки: Чёрная глава и Истории монстров завязывает волосы в две косички лентой для волос, которая похожая на кошку.
После событий арки «Кошка Цубаса» разрешает Коёми обрезать волосы как символ ее роста (Коёми тайно хранит их). Также начинает носить контактные линзы вместо очков. После событий арки «Тигр Цубаса» ее волосы покрылись серебристо-белыми полосами, похожими на полосы тигра.
Как видно, будучи Черной Ханэкавой, имеет более чем изящную фигуру. Однажды, в «Семье Цубасы» Коёми подметил, что ее грудь «такая привлекательная, что не грех и потискать».
Еще одна интересная деталь — имеет довольно уникальный набор кружевного нижнего белья.

Личность

Тихая девушка с добрым сердцем и положительной личностью. Обладает большим кладезем информации из-за своей привычки все исследовать, но сохраняя скромность при этом, отвечает своей коронной фразой: «Я не знаю всего. Я знаю только то, что знаю (ромадзи: Nandemo wa shiranaiwa yo. Shitteru koto dake)», — тем, кто высоко оценивает ее знания (хотя следует отметить, что отвечает она так только для Коёми, что делает последнего счастливым). Никогда не выглядит злой, но даже если и раздражается, оставляет после себя хорошее впечатление. Часто прибегает к нравоучениям, только чтобы впоследствии улыбнуться.
Тем не менее, те, кто знаком с ее истинной личностью, знают, что это — лишь «фасад». Правда в том, что она часто совершает поступки, не полагаясь на эмоции, и следует лишь здравому смыслу. Также обладает сильным чувством справедливости, которое становится обоюдоострым мечом при разговоре с ней.
В арке «Тигр Цубаса» ее личность была описана как «принимающая сама себя без каких-либо возражений» и «избегающая всех своих плохих сторон при разных обстоятельствах». Эти две стороны были символизированы кошкой и тигром соответственно. Несмотря на это, Коёми заявил, что Цубаса — человек, которого он уважает больше всех на свете. Она — его первая и лучшая подруга, а также спасительница в «Истории ран» (англ. Kizumonogatari), в результате чего он обожествляет ее «идеальной девушкой».

Предыстория

Живет с отчимом и мачехой.
Биологической матери было 17 лет, когда она забеременела. Мало что известно об отце, так как у матери было много любовников. Прежде чем родить Цубасу, вышла замуж за «трудоголика». Сразу после родов покончила жизнь самоубийством. Отец-«трудоголик», будучи не в состоянии сам вырастить ребенка, женится еще раз на женщине, которая является матерью Цубасы в данным момент. Вскоре отец умирает от переутомления, а «мать» выходит замуж за другого мужчину.

У Цубасы нет своей комнаты, и она часто спит в прихожей второго этажа. Часто готовит собственные блюда, как делали её родители, что показывает ее привязанность к своей семье.

История

«Краб Хитаги»
Как староста класса, обсуждает дальнейшие планы действий для школьного фестиваля с вице-старостой, Коёми. В ходе беседы Коёми открывает тему о своей однокласснице, Хитаги Сэндзёгахаре, спортсменке и просто известной ученице.
Их разговор, в неведение Цубасы, стал причиной того, что Коёми впервые напрямую встретился с Хитаги, которая позволила полу-вампиру, при встрече с «Странным духом», сделать ее практически невесомой.

«Улитка Маёй»
В День Матери, в отличие от большинства людей, Цубаса решает не идти домой, одетая в школьную форму, несмотря на то, что на дворе воскресение. Позже встречает Коёми и маленькую девочку, именующуюся как Маёй Хатикудзи в парке Намисиро, и пытается подружиться с последней, но безрезультатно.
Мэмэ Осино объясняет ситуацию, сложившуюся в результате встречи ребят с «улиткой», а именно — способность Цубасы видеть Маёй (которая, как призрак, невидима для большинства), что показывает её нежелание возвращаться домой.

«Змея Надэко»
Цубаса отправляется вместе с Коёми Арараги в книжный магазин для того, чтобы набрать учебный материал. Там же они начали обсуждать свои планы на будущее. Между тем, Коёми завязывает разговор о храме, который он посещал за день до этого. Цубаса рассказывает про храм, называющийся Кита-Сирахэби — синтоистский храм, посвященный Богу змеи. Позже затрагивает тему о Коёми, описывая его рвение помогать другим. Ругает его за это, предупреждая, что он в конечном итоге может навредить чувствам остальных, если продолжить делать то, что захочет.
Выйдя из книжного магазина, говорит, что планирует отправиться в путешествие по всему миру. Вдруг, она чувствует резкую головную боль, что заставило Коёми беспокоиться. Как выяснилось, она чувствует головную боль, каждый раз выходя на прогулку.

«Кошка Цубаса»
Коёми вновь встречается с Цубасой в школе, после происшествия, случившегося с Надэко Сэнгоку, которая была проклята змеей. После того, как Сэнгоку убегает, ребята начинают разговор. Но в этот раз не про Надэко, а про отношения Коёми с Хитаги. В ходе беседы Цубаса рассказывает Коёми, что Хитаги перетерпела множество изменений после того, как он ворвался в ее жизнь. Использует это под предлогом сделать Коёми лучше, чтобы он не испортил репутацию Хитаги в процессе.
Внезапно Цубаса чувствует головную боль. После её исчезновения говорит Коёми не беспокоиться и, вместо этого, сконцентрироваться на отношениях с Хитаги ради своего благополучия. В тот момент главный герой вспоминает, что случилось с Цубасой во время прошлой Золотой Недели.
С помощью Коёми и Синобу, духа удалось изгнать, однако это не решило проблему — из-за постоянных семейных скандалов, в канун школьного фестиваля, бакэнэко вновь овладел Цубасой. Позднее выясняется, что причина стресса вовсе не в семейных неурядицах, а в том, что Цубаса влюблена в Коёми.

«Пчела Карэн»
К началу летних каникул обрезала волосы и появилась без очков, заменив их контактными линзами. Начинает заниматься с Коёми сразу после окончания учебного семестра, хотя, потом внезапно прекращает это делать.
В дальнейшем Цубаса была замечена в доме Коёми, защищая сестёр Арараги от «злого братика». Во время её пребывания избегает Коёми, дабы он не навредил Карэн и Цукихи. Сестрички сражу же становятся в защиту своего любимого брата, объясняя это тем, что это в порядке вещей в их семье, и они могут сами разобраться. Цубаса решает оставить Коёми на попечение «Огненных сестер».

«Семья Цубаса»
Встречает Коёми, гуляя по городу. После дружественного приветствия решают прогуляться вместе. Рассказывает ему, что у нее плохие отношения с приёмными родителями, которые бо́льшую часть времени игнорировали ее существование. Также рассказывает ему, что отец однажды ударил ее, и это стало причиной того, почему ее левая щека была в пластыре. Заканчивая разговор, Коёми обещает хранить этот секрет ото всех, в обмен позволяя ему лизнуть пораненную щеку.
Несколько мгновений спустя Цубаса подбирает мертвую кошку с дороги и хоронит её вместе с Коёми.
Ночью этого дня она превратится в существо, способное поглощать энергию, которое позже будет названо как «Черная Ханэкава», под воздействием «странности», именуемой саваринэко — дух кошки, являющийся воплощением стресса Ханэкавы.
Возрастающее число нападений на людей заставляет Мэмэ и Коёми начать противостоять ей. Несмотря на две неудачных попытки, Коёми в конце концов удаётся подавить кошачьего духа только благодаря Синобу.

«Тигр Цубаса»
Отправляется в школу, где сразу же встречает Маёй Хатикудзи, которая собиралась идти домой к Арараги, чтобы забрать свой рюкзак, который она забыла после того, как Коёми затащил ее в дом. После короткой беседы Цубаса продолжила свой путь в школу, на котором встретила полосатого тигра, умеющего говорить. В тот же день, после странной встречи, дом Ханэкавы воспылал и был полностью разрушен.
Без крыши над головой Цубаса остается ночевать в руинах школы Эйко, а потом, несколько дней спустя, перебирается в дом Арараги. Во время короткого пребывания в доме Коёми она была тепло принята сестренками Арараги, которым она помогла на летних каникулах, но вскоре их мать возразила и сказала, что Ханэкава не может больше оставаться.
По иронии судьбы, вскоре встречает Эпизода, охотника-полувампира, который чуть не убивает девушку во время весенних каникул. Позже они оба встречают клиентку Эпизода, Идзуко Гаэн, которая начала читать лекцию Цубасе о её невежестве. Идзуко также упомянула в разговоре тигра, Како, от которого Цубаса сможет избавится лишь своими силами.
Цубаса прислушивается к словам Идзуко и решает узнать побольше о Како, но вскоре понимает, что имеет дело с относительно новым «духом». Накаляя обстановку, Хитаги предполагает, что Како на самом деле нападает на места из прошлого Цубасы, которые она считает домом. Цубаса начинает бояться того, что её дом и школа Эйко уже сгорели ранее, а значит — дом Арараги и Хитаги также могут сгореть.
Чтобы избежать этого, Цубаса решает соединиться со своей второй частью, Черной Ханэкавой, через письмо. В нем же, как она объясняет, Черная Ханэкава (стресс) и Како (отрицательные эмоции) — часть ее существования, и единственный способ остановить Како — это поглотить его, прежде чем, чем он сожжет дом Хитаги. Черной Ханэкаве удается прочесть письмо, и она решается помочь. Тем не менее, она использует этот шанс, чтобы отплатить своей хозяйке за доброту, и решает противостоять Како в одиночку.
В отличие от предыдущих проявлений Черной Ханэкавы, Цубаса могла восстановить контроль над своим телом и использовала возможность попросить Како вернуться к ней. Однако Како отказывается и начинает бушевать, вынуждая Черную Ханэкаву напасть на него. К сожалению, способность Како обволакивать себя огнем, делает его непобедимым. Черная Ханэкава атакует его, пытаясь поглотить энергию, но сильно обжигается и падает без сил. Затем, появившийся из ниоткуда, Кокороватари — демонический меч, способный истребить «духа» — поразил Како прежде, чем он смог убить Цубасу. Это оказался Коёми, воспользовавшийся короткой заминкой, чтобы догнать Како.
После того, как Коёми победил Како, Цубаса поняла, что он прочитал ее письмо, которое она изначально написала Черной Ханэкаве. Признается Коёми в любви, однако тут же получает отказ. Сначала Цубаса спокойно принимает отказ, но в итоге начинает сильно плакать прямо перед юношей.
В конце концов Ханэкава поглощает Како назад в своё тело и полностью принимает Черную Ханэкаву, как часть самой себя. Это приводит к тому, что половина волос становится белой в полоску, что, в свою очередь, заставляет Цубасу красить волосы в чёрный цвет каждое утро.
Семья Ханэкавы переезжает в новый дом, где она наконец-то получает свою комнату.

© Перевод с bakemonogatari.wikia.com

Видео

Арты

Косплеи

Замечен в аниме