r0n1x

Лучшие фильмы студии Ghibli

#аниме #ghibli
Блог r0n1x
👍 Оценить
Студия "Ghibli" известна во всем мире своими качественными, невероятно оригинальными и зрелищными анимационными фильмами. Странное неяпонское название студии происходит от итальянского слова , обозначающего ветер сирокко, который проносится по Средиземноморью из Сахары.

Мой сосед Тоторо (Хаяо Миядзаки, 1988)

Выпущенная в Японии одновременно с фильмом Такахаты "Могила светлячков", эта пара фильмов прочно утвердила господство студии Ghibli в современном аниме. В этом добром фэнтези две юные сестры, Сацуки и Мэй, подружились с огромным мохнатым существом с кроличьими ушами и зловещей ухмылкой, которое привело их к волшебным приключениям. Семейная драма, которую можно пересматривать снова и снова.

Унесённые призраками (Хаяо Миядзаки, 2001)

Обладатель премии "Оскар" за лучший анимационный фильм, эта фантастическая сказка для всех возрастов рассказывает историю Тихиро, маленькой девочки, которая переносится в хамам, пока ее родители едят как свиньи в придорожном ресторане. Когда она попадает в ловушку в мире духов, а ее родители превращаются в настоящих свиней, Тихиро устраивается на работу, где она должна противостоять большому количеству демонов и духов, чтобы вернуться в человеческий мир.

Ветер крепчает (Хаяо Миядзаки, 2013)

Последний фильм перед уходом Миядзаки на пенсию рассказывает вымышленную историю Дзиро Хорикоси, конструктора истребителя " Mitsubishi", использовавшегося во Второй мировой войне авиационной службой Императорской армии Японии. Мы знакомимся с Дзиро в детстве, когда он понимает, что его надежды стать пилотом рушатся из-за плохого зрения, и следим за его взрослой страстью к конструированию. Невозможно не заметить намек на автобиографию в этой трогательной истории о целеустремленном художнике-мечтателе, который видит безграничную фантазию в повседневности.

Ходячий замок (Хаяо Миядзаки, 2004)

Захватывающая притча о преобразующей силе любви и испытаниях молодости и старости. Фильм снят по роману Дианы Уинн Джонс, в котором проклятие ведьмы превращает 18-летнюю шляпницу Софи в старуху, которая должна обратиться за помощью к могущественному и коварному волшебнику по имени Хаул, чтобы снять заклятие.

Рыбка Поньо на утёсе (Хаяо Миядзаки, 2008)

Эта вольная адаптация "Русалочки" Ганса Христиана Андерсена рассказывает об одноименной золотой рыбке, которая дружит с пятилетним мальчиком по имени Сосукэ и мечтает превратиться в девочку, чтобы они могли расти вместе.

Могила светлячков (Исао Такахата, 1988)

Эта яркая иллюстрация последствий войны, адаптированная по полуавтобиографическому роману Акиюки Носака, рассказывает о мальчике Сэйта и его сестре Сэцуко, которые борются за выживание после того, как их родители погибли от американских зажигательных бомб во время Второй мировой войны. Яркая, поэтичная анимация, которая мгновенно стала хитом в Японии и теперь признана во всем мире как один из лучших военных фильмов, когда-либо созданных. Вот мы и рассмотрели топ-5 лучших аниме студии Ghibli. А если вы интересуетесь обзором игр, то можете почитать об этом подробнее.

Аниме в статье

Мой сосед Тоторо
Унесённые призраками
Ветер крепчает
Ходячий замок
Рыбка Поньо на утесе
Могила светлячков
#аниме #ghibli